Что будет с участками без установленных границ?

Кратко и по сути: всё нормально, бояться нечего. Но межевание лучше все-таки провести - спокойно и не спеша.

 Вот уже несколько месяцев в разных СМИ публикуются тревожные сообщения. В них говорилось, что если не провести межевание участка, толь пользоваться землей будет запрещено. А многие участники рынка кадастровых работ весьма недобросовестно использовали эту информацию для заработка.

Сейчас в госреестре недвижимости есть сведения о 60 млн участков. Из них почти половина не имеет точных границ

В Росреестре отметили, что межевание и внесение его данных в госреестр проводятся по усмотрению владельца земельного участка.

Необходимо подчеркнуть, сказали в ведомстве, что по части 6 статьи 72 закона N 218 государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам прежнего законодательства, в том числе при отсутствии на такой участок сведений о координатах характерных точек границ земли, признается юридически действительной.

В законе нет ни сроков, в которые межевание должно быть проведено, ни даже запретов на купле-продажу.

Все это так, но тем не менее Росреестр рекомендует собственникам участков, у которых до сих пор нет точных границ, рассмотреть "возможность проведения межевания". Практика последних лет, уверяют в ведомстве, показывает, что внесение в ЕГРН сведений о границах избавит дачников и садоводов от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами власти.